Câmpus Gaspar
Câmpus Gaspar promove SNCT de 16 a 18 de outubro de 2023
De 16 a 18 de outubro
O Câmpus Gaspar irá promover uma série de atividades durante a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT), que tem como tema: Ciências Básicas para o Desenvolvimento Sustentável. Será realizada de 16 a 20 de outubro nas dependências do câmpus e também em escolas públicas do município de Gaspar.
A programação contará com: palestras, oficinas e mostra científica. A edição de 2023 receberá o Instituto Federal Catarinense (IFC) - câmpus Brusque como ofertantes de oficinas para a comunidade interna. Estudantes dos 9º anos das escolas municipais dos municípios de Ilhota e Gaspar vão visitar o campus e participar de oficinas oferecidas pelos professores e estudantes dos cursos técnicos integrados
Quem comparecer à SNCT, poderá também conferir a Feira de Economia Solidária que vai ocorrer no dia 18/10 das 08h às 18h no hall.
Outras atividades fazem parte da programação que vai se estender ao longo do mês de outubro e novembro de 2023.
Para participar do evento:
INSCRIÇÕES PARA AS OFICINAS (vagas limitadas): https://www.even3.com.br/snct-ifsc-gaspar/
Se ainda não tiver cadastro no EVEN 3, clique aqui veja essas instruções
PARTICIPAÇÃO NAS PALESTRAS (livre): registro de participação será feito no local.
Apoiam este evento:
Programação para os dias do evento
SEGUNDA-FEIRA 16/10
MANHÃ
PALESTRA (aberta ao público externo) - Investigando a Doença de Haff na Amazônia.
Palestrante: Profº. Mathias Alberto Schramm (IFSC - Itajaí).
Horário: 7h40min - 9h10.
Local: auditório.
Oficina (20 vagas) - Conversa sobre intercâmbio.
Responsáveis: Aramis, Larissa e Maria Eduarda (estudantes intercambistas).
Horário: 10h - 11h30.
Local: sala 02 (piso térreo, bloco B).
Oficina (12 vagas) - Inteligência Artificial. (aberta ao público externo)
Responsável: Profª. Bárbara Sabino.
Horário: 10h - 12h.
Local: Sala 07 (piso 01, bloco B).
SEGUNDA-FEIRA 16/10
TARDE
PALESTRA - Voluntariado por meio do Greenpeace Vale do Itajaí. (aberta ao público externo)
Responsáveis: -
Stephanie Bachmann Sousa/Marcos André Pereira Corrêa/Luiz Henrique Réus.
Horário:13h45 - 15h10.
Local: auditório.
Oficina (20 vagas) - Fotografia.
Responsável: Profª Marcia Tiemy Morita Kawamoto.
Horário: 13h30 - 15h30.
Local: sala 05 (piso térreo, bloco B).
Oficina (35 vagas) - Java Swing básico. (aberta ao público externo)
Responsável: Pedro Godri (estudante bolsista).
Horário: 13h30 - 15h30.
Local: Laboratório de informática 07 (piso 01, bloco B).
Oficina (exclusiva) (20 vagas 9º ano EEB Vitório A. Cardoso) -
Gestão ambiental de combustíveis automotivos.
Responsável: Profº Watson Beck Junior.
Horário: 14h - 15h30.
Local: Laboratório de química inorgânica (piso térreo, bloco A).
Oficina (exclusiva) (25 vagas 9º ano EEB Norma Mônica Sabel) -
Construção de foguetes.
Responsável: Profº Maurício Justino.
Horário: 14h - 15h30.
Local: Laboratório de ciências da EEB Norma Mônica Sabel.
Oficina (12 vagas) - Inteligência Artificial (aberta ao público externo)
Responsável: Profª. Bárbara Sabino.
Horário: 15h40 - 17h30.
Local: Sala 07 (piso 01, bloco B) .
SEGUNDA-FEIRA 16/10
NOITE
Oficina (támbém para ouvintes) - Aulas de Libras.
Responsável: Profª Hagar de Lara Tibúrcio de Oliveira (IFSC Gaspar).
Horário: 18h - 19h.
Local: sala 01 (piso térreo, bloco B).
Oficina (20 vagas - aberta ao publico externo) -
Confecção de Moda Pet (Requisito: ter noções de costura em máquina reta e over).
Responsável: Profª Elen Makara (IFSC Gaspar) e estudante Bruna (DM4).
Horário: 18h30 - 22h.
Local: laboratório de costura 02.
TERÇA-FEIRA 17/10
MANHÃ
Oficina (20 vagas) -
Fluidos Magnéticos.
Responsável: Profº Watson Beck Junior (IFSC Gaspar).
Horário: 08h30 - 10h25.
Local: Laboratório de química inorgânica (piso térreo, bloco A).
Oficina (15 vagas) -
Produção de Kombucha.
Responsável: Tainá Valle Nunes e Giovanna de Freitas da Silva (estudantes do IFC - Brusque).
Horário: 09h30 - 11h.
Local: quadra poliesportiva (cozinha).
Oficina (25 vagas) -
Cozinhando e calculando: alimentação sustentável.
Responsável: Profª Vanessa Oechsler.
Horário: 09h30 - 11h.
Local: sala 02 (piso térreo, bloco B).
Oficina (20 vagas) - Oficina de produção de velas aromatizadas.
Responsável: Rodrigo Bonapaz Ravison Filho, Camila Vitoria Taboni, Ana Flávia. Stedile, Emili Colombi Valiati (estudantes IFC câmpus Brusque).
Horário: 09h30 - 11h.
Local: Laboratório de análises químicas (piso térreo, bloco A).
Oficina (10 vagas) Oficina de práticas musicais (ter domínio básico em um instrumento ou canto. Trazer seu instrumento musical).
Responsável: Aimée Ester Dias, Renato Carlos Piber (IFC câmpus Brusque).
Horário: 09h30 - 11h.
Local: Sala de dança (quadra poliesportiva).
Oficina (12 vagas) Desenho de releituras.
Responsável: Bruna Fontana Vieira, Micael Jorge Poleza (estudantes IFC câmpus Brusque).
Horário: 09h30 - 11h.
Local: Lab de modelagem 01.
Oficina (20 vagas) Montagem e manutenção de computadores.
Responsável: Abrãao Teixeira da Silva Taynan Vila Nova (estudantes IFC câmpus Brusque).
Horário: 09h30 - 11h.
Local: Lab de informática 05 (piso 01, bloco A).
TERÇA-FEIRA 17/10
TARDE
PALESTRA - Neurociência e Educação: práticas basedas em evidências (atividade para educadores, servidores e professores. Faça sua inscrição aqui).
Palestrante: Drº Fabrício Bruno Cardoso (LIENNP/CENSUPEG) e Drº Filipe Meneguelli Bonone (LIENNP/CENSUPEG).
Horário: 14h.
Local: auditório.
Oficina (20 vagas) Xilogravura.
Responsável: Profª Fernanda Maria Trentini Carneiro (IFSC Gaspar).
Horário: 01h30 - 15h30.
Local: Laboratório de modelagem 01.
Oficina (exclusiva) (28 vagas 9º ano EEB Ferandino Dagnoni) -
Construção de foguetes.
Responsável: Profº Maurício Justino (IFSC Gaspar).
Horário: 14h - 15h30.
Local: Laboratório de física (piso 1, bloco B).
Oficina (20 vagas) -
Fluidos Magnéticos.
Responsável: Profº Watson Beck Junior (IFSC Gaspar).
Horário: 14h - 16h.
Local: Laboratório de química inorgânica (piso térreo, bloco A).
Oficina (exclusiva) (20 vagas 9º ano EEB de Ilhota) -
Química Show.
Responsável: Profº Yuri Salomão (IFSC - Gaspar).
Horário: 14h - 16h30.
Local: Laboratório de química (piso térreo, bloco A).
Oficina (exclusiva) (20 vagas 9º ano EEB de Ilhota) -
A ciência dos Foguetes.
Responsável: Helena Wandalen Oliveira (estudante bolsista).
Horário: 14h - 16h30.
Local: sala 17 (piso 02, bloco B).
Oficina (exclusiva) (20 vagas 9º ano EEB de Ilhota) -
Técnicas de coloração de gram bactérias.
Responsável: Julia Buss (estudante bolsista).
Horário: 14h - 16h30.
Local: Laboratório de Biologia (piso térreo, bloco A).
Oficina (exclusiva) (21 vagas 9º ano EEB de Ilhota) -
Interagindo com as questões ambientais.
Responsável: Matheus (estudante bolsista).
Horário: 14h - 16h30.
Local: Laboratório de informática 01 (piso 01, bloco A).
TERÇA-FEIRA 17/10
NOITE
Oficina (támbém para ouvintes) - Aulas de Libras.
Responsável: Profª Hagar de Lara Tibúrcio de Oliveira (IFSC - Gaspar).
Horário: 18h - 19h.
Local: sala 01 (piso térreo, bloco B).
PALESTRA - Empreendedorismo sustentável.
Palestrante: Ricardo Lavina (Carbo Brasil).
Horário: 19h - 20h20.
Local: auditório (aberta ao público externo).
QUARTA-FEIRA 18/10
MANHÃ
Feira - Economia Solidára.
Responsável: Profº. Paulo Guilherme Stanke (IFSC - Gaspar).
Horário: 8h - 18h.
Local: Hall de entrada (aberta ao público externo).
Apresentação - Dança.
Responsável: Profº. Anderson da Silva Honorato (IFSC - Gaspar).
Horário: 9h45.
Local: auditório.
PALESTRA -
Armadilhas Camufladas de Ciência: pseudociências são mesmo inofensivas?
Palestrantes: Profº Fernando Scheeffer (UDESC), Bruno Menezes Galindro (IFSC Gaspar) e Marcelo Girardi Schappo (IFSC - São José).
Horário: 10h - 12h.
Local: auditório (aberta ao público externo).
QUARTA-FEIRA 18/10
TARDE
CONFERÊNCIA -
Conferência Nacional Extraordinária da Educação (CONAEE).
Responsáveis: SEMED - Gaspar.
Horário: 13h.
Local: auditório.
Oficina (exclusiva) (28 vagas 9º ano EEB Olímpio Moreto) - Programação em blocos (scratch).
Responsável: Profª Caroline Reis e Prof. Maykon Chagas (IFSC - Gaspar)
Horário: 14h - 16h.
Local: Lab de informática 06 - sala 10 (piso 1, bloco B).
Oficina - Abelhas sem ferrão.
Responsável: Maykon Chagas (IFSC - Gaspar).
Horário: 14h - 15h30.
Local: Quadra poliesportiva.
Mostra Científica - Comunicações orais
Responsável: Profª Graciane Pereira (FSC Gaspar).
Horário: 13h30 - 16h30
Local: sala 17 (piso 2, bloco B).
Mostra Científica - Sessão de Pôsteres
Responsável: Profª Graciane Pereira (FSC Gaspar).
Horário: 15h10 -15h50
Local: Hall de entrada
PROGRAMAÇÃO DA MOSTRA CIENTÍFICA
QUARTA-FEIRA 18/10
NOITE
Oficina (támbém para ouvintes) - Aulas de Libras.
Responsável: Profª Hagar de Lara Tibúrcio de Oliveira (FSC Gaspar).
Horário: 18h - 19h.
Local: sala 12 (piso 2, bloco B).
Mostra Científica - Comunicações orais (continuação)
Responsável: Profª Graciane Pereira (FSC Gaspar).
Horário: 18h30 -19h10
Local: sala 17 (piso 2, bloco B).
Mostra Científica - Sessão de Pôsteres (continuação)
Responsável: Profª Graciane Pereira (FSC Gaspar).
Horário: 19h30 - 20h10
Local: Hall de entrada
PROGRAMAÇÃO DA MOSTRA CIENTÍFICA
QUINTA-FEIRA 26/10
TARDE
PALESTRA - Hábitos Saudáveis
Público: Idosos e comunidade em geral
Palestrante: Dra. Monique de Oliveira (IFSC - Gaspar.
Horário: 13h30 - 15h.
Local: auditório.
Anais das edições anteriores
Anais 2023
Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2023
Anais 2022
Anais 2021
Anais 2020
Anais 2019
Anais 2018
Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2018
Anais 2017
Anais 2016
Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2016
Anais 2015
Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2015
Certificados
Verifique a autenticidade dos certificados da SNCT 2021 aqui!Contato
Para mais informações envie e-mail para snctgaspar@gmail.com